Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

В Воткинске открыто отделение паллиативной помощи

Впервые в Воткинске открыто отделение стационарной паллиативной помощи.

Паллиативная помощь (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ) направлена на улучшение качества жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки . Паллиативная помощь — это право человека на достойную жизнь до конца: без боли, без страха, без одиночества.

Паллиативная помощь включает:

•        Облегчение тягостных симптомов заболевания

•        Профессиональный уход

•        Социальную, психологическую и духовную поддержку

Персонал отделения — это высококвалифицированные врачи и средний медицинский персонал, прошедшие обучение по паллиативной помощи и имеющие опыт работы. В отделении имеются 4-х местные просторные, светлые палаты, оснащенные современным медицинским оборудованием и всем необходимым для организации ухода за тяжелыми больными (функциональные кровати,противопролежневые матрацы,кресла-туалеты,ходунки,кислородный концентратор, имеется помывочная комната для лежачих больных).

Показаниями для госпитализации больных в отделение является:

• различные формы злокачественных новообразований в терминальной стадии;
  • органная недостаточность в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии
  • заболевания или стабилизации состояния пациента;
  • хронические прогрессирующие заболевания в терминальной стадии развития;
  • тяжелые необратимые последствия нарушений мозгового кровообращения, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
  • тяжелые необратимые последствия травм, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
  • дегенеративные заболевания нервной системы на поздних стадиях развития заболевания;
  • различные формы деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания;

Необходимые шаги для получения паллиативной помощи :

Ваш, лечащий врач и созванная им врачебная комиссия принимают решение о том, нуждаетесь ли вы в паллиативной помощи.

Если вам показана паллиативная помощь, ваш лечащий врач поможет понять, как правильнее продолжить лечение — в стационаре или на дому.

Документы, необходимые для госпитализации

паспорт,

полис ОМС,

СНИЛС,

направление (форма 057-у) (необязательно, при наличии, его выдает лечащий врач, например, онколог, терапевт),

последняя выписка из стационара с диагнозом, результатами обследований и анализов или выписка из амбулаторной карты,

заключение врачебной комиссии (кроме пациентов с онкологией IV стадии с гистологической верификацией),

заключение онколога, в случае наличия подтвержденного онкологического диагноза IV стадии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

1. Острое инфекционное заболевание;

2. Туберкулез (открытая форма);

3. Психические расстройства;

4. Кожно-венерические заболевания;

5. Наличие осложнений онкологических заболеваний требующих хирургических

(оперативных) вмешательств;

6. Наркомания, алкоголизм

Если вы не получили необходимую информацию или хотите узнать больше, позвоните по телефону 2-88-81.

Будьте здоровы!

Продолжительность госпитализации не более 30 дней.